Новости


Благодаря поддержке Александра Козловского в деревне Жижицы открылся аптечный пункт

11 декабря в деревне Жижица произошло долгожданное событие – в здании врача обще практики открылся аптечный пункт. 

Аптека жителям Жижицы и Наумово была очень нужна. В 2016 году в Жижице закрылась муниципальная аптека, которую заменил филиал аптечной сети ООО «Юнифарм». Однако в ноябре 2019-го и он был закрыт. При небольшой численности населения и, как следствие, низким товарооборотом, держать аптеку собственнику стало просто невыгодно. Тогда-то и началась «битва за аптеку», которая длилась целый год. 

Жители волости не могли купить на месте самые элементарные лекарства, ближайшая аптека была в Кунье. Глава Жижицкой волости Николай Балмышев, понимая всю социальную остроту вопроса, медлить не стал. В декабре 2019 года он вместе с несколькими жителями поселения побывал на приеме у депутата Госдумы ский запрос в Комитет по здравоохранению Псковской области.Александра Козловского. По результатам этой встречи Александр Николаевич направил депутатский запрос в Комитет по здравоохранению Псковской области.

Затем начался процесс поиска фармацевтической фирмы, готовой работать в Жижице. Депутат ПОС Олег Савельев был готов выделить под аптеку любое свободное помещение, принадлежащее райпо, а сотрудники районной администрации многократно направляли предложения о сотрудничестве всем Великолукским организациям, работающим в сфере, найти желающих пытались даже в Москве, все напрасно. Тогда было решено организовать торговлю медпрепаратами в офисе врача общей практики. 

Казалось бы, все логично. Но препятствий на пути реализации этой идеи возникло очень много. В первую очередь, нужны были немалые средства на получение соответствующей лицензии, подготовку помещения, закупку оборудования. Добиться выделения средств на эти цели помог Александр Козловский. 

Фармацевтом аптечного пункта является Наталья Максимова. Аптека работает по понедельникам, средам и пятницам. Обеспечение лекарствами идет через Великолукскую межрайонную больницу, в наличии есть безрецептурные и рецептурные препараты. Планируется доставка лекарств под заказ. Кроме того, скоро появится возможность оплаты банковской картой. 

По информации газеты Куньинского района «Пламя».

Оказать или получить помощь


Если вы нуждаетесь в помощи или можете что-то сделать чтобы помочь нуждающимся свяжитесь с нами по телефону или отправив сообщение

+7 911 367 77 08