Новости


«Парта героя» появилась в Псковском агротехническом колледже

Администрация ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» обратилась в Фонд гражданской взаимопомощи «Земляки» с просьбой выделить средства на установку «Парты героя» - Дениса Николаевича Зинкевича, кавалера Ордена Мужества, гвардии рядового, гранатометчика в/ч 74268, героически погибшего 29.02.2000 г. в Аргунском ущелье. 

Фонд «Земляки» принял положительное решение о выделении средств. 11 марта 2020 года в агротехническом колледже состоялось торжественное мероприятие по открытию «комнаты героя» с «партой героя». Все присутствующие почтили память героически павшей в сражении 6 роты и 19-летнего выпускника колледжа – Дениса Зинкевича.

Отметим, что для тех, кто захочет подробнее узнать о заслугах Дениса Зинкевича, на Парте Героя размещен QR-код для мобильных устройств. 

Добавим, Денис Зинкевич родился 15 марта 1980 года в деревне Пожнище Псковской области. После школы учился в Псковском сельскохозяйственном техникуме. В 1999 году был призван в армию. 

Гвардии рядовой, гранатометчик Денис Зинкевич погиб 29 февраля 2000 в Аргунском ущелье Чеченской республики при отражении атаки превосходящих сил противника, выполнив свой воинский долг до конца. Будучи тяжело раненым, боец не отступил, продолжал мужественно стрелять из гранатомета, пока не погиб от пули снайпера. Похоронен Денис Зинкевич на кладбище деревни Горнево Ядровской волости Псковской области. 

Указом президента Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе гвардии рядовой Денис Зинкевич был награжден Орденом Мужества посмертно.

Оказать или получить помощь


Если вы нуждаетесь в помощи или можете что-то сделать чтобы помочь нуждающимся свяжитесь с нами по телефону или отправив сообщение

+7 911 367 77 08