Новости


Мать великолукской девочки, которой весь город собирает на операцию, выразила благодарность фонду «Земляки»

Великолучанка Елена Калинина выразила благодарность фонду «Земляки» и лично депутату Государственной Думы Александру Козловскому. Из средств фонда было выделено 100 тысяч рублей на операцию ее дочери Лилиане Пирожковой, которой требуется операция. Однако необходимую сумму еще не собрали.
Сейчас продолжается сбор средств на восстановление слуха юной великолучанки Лилианы Пирожковой. Маленькая жительница города на Ловати почти не слышит, но у нее есть шанс стать абсолютно здоровой. Медицинская помощь в зарубежной клинике стоит 5 миллионов рублей. К запланированному сроку в нынешнем феврале собрать необходимую сумму не успели. Операцию перенесли на август 2018 года. Врачи уверены — девочке можно восстановить ушные раковины, а вместе с ними и слух. Но для этого необходима финансовая поддержка неравнодушных людей.

Лилиана Пирожкова ходит в детский сад, как и многие ее сверстники. В дошкольном учреждении у девочки много друзей.
Из-за врожденной аномалии развития общаться с детьми Лилиане трудно. У ребенка почти полностью отсутствуют ушные раковины и сильно понижен слух.

Лилиана каждый день занимается с логопедом. Два года назад трехлетняя девочка почти не умела говорить, а сейчас она уже знает весь алфавит и с легкостью читает по слогам.

«У Лилианы вызваны все звуки, но распознает она автоматизация этих звуков в связную речь идет с большим трудом, — рассказала телекомпании «РЕН ТВ Великие Луки» дефектолог центра реабилитации для детей с ограниченными возможностями Анна Щеголова. — И связано это с усилением тугоухости. На индивидуальных занятиях она хорошо слышит речь педагога, но восприятия звуков в группе, где много детей у неё затруднено».

Врачи и педагоги уверены, что по своим способностям Лилиана может и должна учиться в общеобразовательной школе. Правда, для этого малышке необходимо сделать две дорогостоящие операции за границей. На лечение в американскую клинику Лилиана вместе с мамой должна была поехать в конце января, но собрать пять миллионов рублей семья к этому времени не успела.

«Операция была назначена на 31 января 2018 в клинике «Глобалл», — говорит мама Лилианы Елена Калинина. — Мы не успели собрать полную сумму. На данный момент собрано 2 600 000 рублей. Я написала в клинику и объяснила всю ситуацию. Объяснила, что мы собираем всем городом, всей областью. В клинике пошли нам навстречу. Перенесли дату без штрафа на лето 2018 года».

Необходимую сумму родственники юной великолучанки должны успеть собрать до мая. Это два миллиона четыреста тысяч рублей. После операций девочка сможет слышать без специальных аппаратов и ничем не будет отличаться от здоровых детей. Лилиана и её семья верят в человеческую доброту и надеются, что неравнодушные люди помогут исполнению их мечты.

Оказать или получить помощь


Если вы нуждаетесь в помощи или можете что-то сделать чтобы помочь нуждающимся свяжитесь с нами по телефону или отправив сообщение

+7 911 367 77 08